ua en ru

Рост зарегистрированных преступлений в Украине не обусловлен ростом преступности, - МВД

Рост зарегистрированных преступлений в Украине не обусловлен ростом преступности. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра внутренних дел, начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Фаринника, рост количества зарегистрированных преступлений обусловлен не увеличением фактического количества преступлений, а особенностями законодательства и изменением подхода МВД к регистрации заявлений граждан о преступлении.

Заместитель министра объяснил, что благодаря усилению контроля в сфере реагирования на заявления граждан о преступлении, количество зарегистрированных заявлений выросло. Кроме того, прирост преступности отмечается в основном за счет мелких краж, которые выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

В то же время В.Фаринник отметил, что количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось. "Преднамеренные убийства сократились на 9,8%, тяжкие телесные повреждения - на 13,6%, изнасилования - на 19,5%, грабежи - на 16,6%, разбои - на 26%, нарушения ПРД - на 16%, незаконное завладение автомобилем - на 20,3%", - сказал он.