ua en ru

Российский табачный дистрибьютор планирует привлечь 1,5 млрд долл. в ходе IPO на Лондонской бирже, - источник

Российский дистрибутор табачных изделий, группа "Мегаполис", рассчитывает привлечь около 1,5 млрд долл. в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже осенью 2011 г. Об этом Reuters рассказал источник, близкий к сделке.
По словам источника, предварительно вся компания оценивается в 8 млрд долл. "Мегаполис" планирует разместить 25-30% акций и, соответственно, привлечь около 1,5 млрд долл. Основной владелец компании - бизнесмен Игорь Кесаев. Он продаст на бирже часть своего пакета, часть денег пойдет в компанию, добавил собеседник.
Ранее в среду источники в банковских кругах сообщили Reuters, что компания выбрала организаторами IPO Credit Suisse, JP Morgan, Deutsche Bank, "Ренессанс Капитал" и "Тройку Диалог" совместно со "Сбербанком". По их данным, "Мегаполис" планирует получить от IPO не менее 500 млн долл.
Компания планирует направить деньги от IPO на развитие бизнеса за пределами России - "Мегаполис" уже начал осваивать табачную дистрибуцию в Украине и хочет развиваться в странах СНГ и Восточной Европы, сказали Reuters два источника, знакомые с планами компании. Долгосрочная цель компании - создать универсального международного дистрибутора, говорят собеседники.
Группа "Мегаполис" является эксклюзивным дистрибьютором табачных корпораций Japan Tobacco, Philip Morris и Imperial Tobacco, и, по оценкам участников рынка, занимает чуть более 70% на рынке оптовой торговли сигаретами в РФ.
"Мегаполис" владеет и управляет активами в сфере логистики и дистрибуции товаров повседневного спроса на территории России. У нее более 170 филиалов в РФ. По данным сайта компании, кроме табачных компаний её портфель включает долгосрочный дистрибьюторский договор с пивоваренной компанией "Балтика" (Carlsberg Group), дистрибьюторские контракты с производителями чая и кофе - Sara Lee (Moccona, Pickwick), Milagro Food, M.J.F. Teas (Dilmah), а также с производителем батареек Energizer.
"Мегаполис" никогда не раскрывал своих финансовых показателей. По словам источника Reuters, близкого к компании, ее товарооборот в 2010 году составил 15 млрд долл.
Группа "Мегаполис" является стратегическим активом холдинга "Меркурий", президентом которой является Игорь Кесаев. Кроме дистрибуторского бизнеса, группе "Меркурий" принадлежит 63,37% акций крупного российского продуктового ритейлера "Дикси".
Акции "Дикси" в структуру компании, которая пойдет на IPO в Лондоне, не войдут, добавил источник, знакомый с планами размещения