ua en ru

Россияне разбирают на запчасти корабли Украины в Крыму, - командующий ВМС

Россияне разбирают на запчасти корабли Украины в Крыму, - командующий ВМС Фото: Игорь Воронченков рассказал, как РФ использует украинские корабли в Крыму

Игорь Воронченко убежден, что Украине удастся добиться решения этой проблемы

Корабли Военно-морских сил Украины, которые остались в аннексированном Крыму, используются россиянами в качестве "доноров" для кораблей Черноморского флота России. Об этом сообщил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко в эфире "5 канала".

Он также рассказал о состоянии украинских кораблей, которые остались в Крыму во время российской оккупации полуострова.

"Украинские корабли стоят отдельно, их выделили как технику иностранного государства, но по нашим данным, они существуют в качестве доноров. Их раскомплектовывают, - сказал Воронченко.

Командующий ВМС уточнил, из каких именно украинских судов используют запчасти россияне.

"Константин Ольшанский" используется как корабль-донор. Те же "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, тех, которые сейчас несут вахту в районе наших газовых месторождений", - рассказал он.

При этом Воронченко убежден, что дипломатическими усилиями и усилиями международного сообщества Украине удастся добиться какого-то варианта решения этой проблемы.

"Или компенсации в денежном эквиваленте, или возвращения кораблей, но в таком составе, в котором они были", - подчеркнул он.

Напомним, российские военные несколько месяцев назад в Черном море обстреляли украинское водолазное судно "Почаев".