ua en ru

Россия ударила по поезду в Днепропетровской области: много погибших и раненых

Россия ударила по поезду в Днепропетровской области: много погибших и раненых Фото: Россия нанесла ракетный удар по станции Чаплино, иллюстративное фото (facebook.com/MNS.GOV.UA)

Оккупанты нанесли ракетный удар по железнодорожной станции поселка Чаплино Днепропетровской области. Сообщается о 15 погибших и 50 раненых.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеотрансляцию заседания Совбеза ООН.

"Я получил информацию о том, что российским ракетным ударом по Днепропетровской области по железнодорожной станции, прямо по вагонам на станции Чаплино, прямо по вагонам... По состоянию на данный момент убиты по меньшей мере 15 человек, около 50 - ранены. Спасатели работают, но, к сожалению, количество людей еще может возрасти", - заявил глава государства.

Фото с места происшествия

В соцсетях появились фотографии, снятые якобы с места удара по Чаплино. На фотографиях можно увидеть поврежденные пассажирские вагоны, а также сгоревший автомобиль, находящийся вблизи железнодорожного пути.

Россия ударила по поезду в Днепропетровской области: много погибших и раненыхРоссия ударила по поезду в Днепропетровской области: много погибших и раненых

Россия ударила по поезду в Днепропетровской области: много погибших и раненых

Число жертв возросло

В своем вечернем видеообращении Зеленский рассказал, что количество жертв удара россиян по Чаплино возросло до 22. Пятеро человек сгорели в автомобиле, который находился вблизи места удара. Также погиб 11-летний подросток, здание которого было разрушено от взрыва.

"Поисково-спасательные работы на железнодорожной станции продолжаются. Обязательно заставим оккупантов ответить за все, что они наделали", - подчеркнул глава государства.

Удар был не один. Появились новые подробности

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что россияне нанесли сегодня несколько ударов по Чаплино. Первый удар пришелся на частный дом, под завалами которого оказалась женщина и двое детей - 11 и 13 лет. 11-летний парень погиб, женщину и другого ребенка спасли местные жители.

Позже российские оккупанты выпустили еще четыре ракеты по Чаплино. Первая повредила хозяйственные постройки железной дороги, последующие - попали в железнодорожную станцию.

По данным Тимошенко, из-за удара возник пожар в 5 пассажирских вагонах, в результате погиб 21 человек, ранены - 22. Поисковые работы продолжаются.