ua en ru

Россия поставляет в Сирию топливо в обход санкций ЕС, - Reuters

Россия поставляет в Сирию топливо в обход санкций ЕС, - Reuters Фото: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тыс. тонн авиационного топлива

Минимум два корабля под российскими флагами произвели поставки топлива через Кипр

Российская Федерация контрабандой поставляет в Сирию через территориальные воды Европейского союза топливо для реактивных двигателей. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в разведке одной из стран ЕС.

Москва поддерживает военные запасы для осуществления авиаударов в поддержку правительственной армии Башара Асада.

По словам источника, минимум два корабля под российскими флагами произвели поставки через Кипр.

Отмечается, что поставки резко выросли в октябре: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тыс. тонн авиационного топлива на сумму около 9 млн долларов.

"Поставки топлива сыграли жизненно важную роль в поддержании российских авиаударов в регионе. Это указывает на наращивание Россией ресурсов, необходимых для поддержания военной операции и амбиций в Сирии", - отметил источник.

Другой источник также подтвердил информацию о том, что российские корабли заходили в порты Греции и Кипра перед тем, как доставить топливо в Сирию.

Кроме того, по информации консультанта разведки по Средиземноморью одной из стран ЕС, топливо предназначалось для российских и сирийских военных.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийское правительство отвергло план ООН по перемирию в Алеппо.