ua en ru

Россия использует Донбасс как полигон боевого испытания военной техники, - Полторак

Россия использует Донбасс как полигон боевого испытания военной техники, - Полторак Фото: Степан Полторак (flickr.com ministryofdefenceua)

Полторак заявил, что Россия не собирается выполнять минские соглашения

Российская Федерация использует Донбасс как полигон боевого испытания военной техники. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Урядовому курьеру".

"Россия использует Донбасс не только для подготовки военных, которые потом воюют в других горячих точках, в частности Сирии, но и как полигон боевого испытания военной техники. Эта наша открытая рана не дает Украине развиваться и реформироваться в максимально быстром темпе", - заявил Полторак.

По словам Полторака, российское руководство ищет путь, чтобы превратить организованную Россией агрессию на замороженный конфликт, а не урегулировать его. Также глава Минобороны добавил, что Россия не собирается выполнять минские соглашения и "категорически не воспринимает формат миротворческой миссии ООН".

"Они (российское руководство - ред.) держатся на штыках двух армейских корпусов общей численностью около 40 тысяч человек, которые являются неотъемлемой частью южного военного округа вооруженных сил России. У них одна модель подготовки, обеспечение, логистика, система боевого применения. И если есть желание (а это мы неоднократно видели), они могут прекратить огонь и выполнить первый пункт минских соглашений. Поэтому этот контингент - серьезный инструмент силового влияния на Украину", - добавил он.

Напомним, ранее Полторак заявлял о вероятности перерастания конфликта на Донбассе в полномасштабную агрессию РФ.