ua en ru

Россия должна стать современным государством, - Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что задача России сейчас - не думать о предыдущих геополитических позициях, а стать современным государством. Об этом он сообщил в интервью бразильскому телеканалу Globo.

"У России, конечно, богатая история. Россия в разные периоды занимала, да и сейчас занимает очень ответственное место в мировой системе разделения труда, в международной системе. Но нам всем нужно доказывать свою конкурентоспособность каждый день", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что задача России сейчас - не думать о предыдущих геополитических позициях, а стать современным государством.

"Мы идем по пути создания современной рыночной экономики совсем недолго, 20 лет, это немного. Именно в этом может быть основной набор проблем", - заметил Медведев.

"Последние несколько лет мы потратили, и я этим занимался специально вместе с моими коллегами, вместе с президентом Лулой и президентом Дилмой Роуссефф, вопросами перераспределения квот внутри МВФ", - напомнил премьер-министр РФ и добавил, что в какой-то период с Россией не очень считались в этой уважаемой организации.

Читайте также: ВВП России в январе 2013 г. снизился на 0,3%

"Мы потратили много усилий для того, чтобы эти квоты были распределены более честно, более справедливо. Даже в этом появляется необходимость сотрудничества в современных условиях", - отметил он.