ua en ru

В РФ предложили второй загранпаспорт для посещения стран, которые "не дружат"

В РФ предложили второй загранпаспорт для посещения стран, которые "не дружат" Фото: загранпаспорт РФ

Второй загранпаспорт может пригодиться при поездках в Израиль и арабские страны

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ направила правительству предложение разрешить гражданам оформлять два загранпаспорта. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, передают "Известия".

По словам Ромодановского, в ФМС идею обсудили и одобрили, а документы направили в правительство РФ. При этом он отметил, что граждане РФ в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом, но связал это с переходом на 10-летние паспорта взамен 5-летних.

"Он (второй загранпаспорт, - ред.) может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует", - пояснила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, второй загранпаспорт может помочь тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого недружественного государства.

"При посещении некоторых стран, которые не дружат, он может пригодиться: Северный Кипр и Кипр, Саудовская Аравия и Израиль. Общих электронных баз у них нет", - добавил он.

Напомним, оформление загранпаспорта для украинцев за рубежом может занять до 3 месяцев.