ua en ru

Оформление загранпаспорта для украинцев за рубежом может занять до 3 месяцев, - МИД

Оформление загранпаспорта для украинцев за рубежом может занять до 3 месяцев, - МИД Фото: загранпаспорт

МИД рекомендует гражданам Украины за границей заблаговременно подавать документы на новый паспорт

Оформление загранпаспорта для граждан Украины, который проживают за границей, может занять до 3 месяцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины (МИД).

"Согласно законодательству оформление заграничного паспорта в дипломатических учреждениях осуществляется в срок до 3-х месяцев. В этой связи Министерство настойчиво рекомендует гражданам Украины, срок действия загранпаспорта у которых истекает, заблаговременно подавать в ЗДУ документы на оформление новых паспортных документов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на сегодня оформлено почти 15 тыс. загранпаспортов (70% из них - биометрические), ходатайство об оформлении которых подавались в зарубежных дипломатических учреждений Украины в течение апреля-июня 2015 г.

С целью ускорения выдачи паспортов МИД использует дипломатическую почту, рейсы украинских авиаперевозчиков или курьеров.

"МИД также стремится проинформировать граждан Украины, что после принятия Советом ЕС и Европейским Парламентом законодательного предложения об отмене визового режима для граждан Украины предъявители биометрических загранпаспортов получат право путешествовать в страны Европейского Союза на срок до 90 дней без необходимости оформления "шенгенских виз", - сообщили в МИДе.

Напомним, отпечатки пальцев на загранпаспорт и шенгенскую визу нужно сдавать отдельно.