ua en ru

В РФ задержали губернатора, выигравшего выборы у кандидата Кремля

В РФ задержали губернатора, выигравшего выборы у кандидата Кремля Фото: Сергей Фургал (dvnovosti.ru)

Его обвиняют в заказных убийствах

В России задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в заказных убийствах. В 2018 году он выиграл выборы на должность губернатора у кандидата от "Единой России".

Об этом сообщает "Радио. Свобода".

Фургал был задержан представителями следственного комитета России совместно с сотрудниками ФСБ утром 9 июля. Российские правоохранители в ближайшее время предъявят ему обвинение в организации ряда заказных убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

Отмечается, что дело открыто в отношении организованной преступной группы. Кроме Фургала по данному делу задержаны еще четыре человека, которые дали показания против губернатора. В частности, показания против него дал бывший деловой партнер Николай Мистрюков, который был задержан в 2019 году по подозрению в убийстве предпринимателей Евгения Зари и Олега Булатова и в покушении на Александра Смольского.

Сергей Фургал занимает должность губернатора Хабаровского края с сентября 2018 года. На выборах он баллотировался от партии ЛДПР и получил 70% голосов избирателей. Его оппонента, и на тот момент исполняющего обязанности губернатора Вячеслава Шпорта ("Единая Россия"), поддержали 28% избирателей.

Ранее РБК-Украина писало, что в Австрии задержали двух чеченцев по подозрению в убийстве политического эмигранта Мамихана Умарова, который проходил свидетелем по делу об убийстве Амины Окуевой.

Кроме этого сообщалось, что в оккупированном Крыму при странных обстоятельствах продолжают погибать и исчезать российские чиновники.