ua en ru

"Роскосмос" выиграл суд по делу об аресте во Франции активов космических предприятий РФ

"Роскосмос" выиграл суд по делу об аресте во Франции активов космических предприятий РФ Фото: "Роскосмос" выиграл суд по делу об аресте во Франции активов космических предприятий РФ

Ранее Франция арестовала активы космических предприятий РФ на 700 млн долларов

Суд Большой инстанции г. Эври (Франция) вынес вердикт в пользу российской государственной корпорации "Роскосмоса" в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны кипрской офшорной компании Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Как сообщается, речь идет о тех средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы "Союз" в ГКЦ".


Также отмечается, что в январе 2016 года уже было вынесено аналогичное решение по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа - компанией Hulley Enterprises.

"Это действительно важная веха в судебной тяжбе вокруг деловых отношений между Arianespace и Роскосмосом. Вместе с тем, считаю, что партнерам не следует расслабляться: существуют другие компании - акционеры ЮКОСа. Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и Роскосмоса руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб к выгоде других игроков на рынке космических запусков", - заявил заместитель генерального директора российской государственной корпорации "Роскосмос".

Напомним, ранее сообщалось, что Российские государственные активы, арестованные во Франции по делу ЮКОСа, включают 400 млн долларов, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП "Космическая связь", и 300 млн долларов, которые компания Arianespace должна заплатить "Роскосмосу".