ua en ru

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект о свободе мирных собраний

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал принять за основу проект закона № 2508а "О свободе мирных собраний". Об этом говорится на сайте ВР.

Авторами законопроекта выступили депутаты от всех парламентских фракций Андрей Шевченко, Юрий Мирошниченко, Григорий Немыря, Сергей Тигипко, Иштвана Гайдаш, Мустафа Джемилев, Ирина Луценко, Василий Самойленко.

Законопроект детализирует зафиксировано в Конституции право на мирные собрания и вносит изменения в 9 существующих законов - в частности, исключает из Кодекса об административных правонарушениях статьи о наказании организаторов и участников акций протеста. По тексту, организаторы мероприятий должны предупреждать о своих планах органы за 48 часов, в то время законопроект гарантирует право на спонтанные собрания.

Кроме того, комитет принял решение включить в повестку дня сессии Верховной Рады Украины проект закона Украины № 2508а-1 "О свободе мирных собраний", разработанный как альтернативный народными депутатами от "Удара" Владимиром Куренным, Марией Ионовой, Ростиславом Павленко и Романом Чернегою.