ua en ru

РФ планирует восстановить в Крыму станцию предупреждения о ракетном нападении

РФ планирует восстановить в Крыму станцию предупреждения о ракетном нападении Фото: станция не эксплуатировалась более 10 лет

Объект сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей

Минобороны РФ восстановит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Днепр", расположенную под Севастополем. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в российском военно-промышленном комплексе.

По данным издания, модернизированный объект сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей, что обеспечит защиту территории России на южном и юго-восточном направлениях, пишет издание со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.


"Минобороны было предложено два варианта восстановления станции СПРН под Севастополем. Первый — дорогой: строительство станции с нуля с использованием технологий, применяемых в новых станциях СПРН типа "Воронеж". Новая РЛС получила бы имя "Воронеж-С" (С — сантиметровая). Именно на нем настаивают военные. Второй — более дешевый, предполагающий установку на объекте оборудования, оставшегося от недостроенной в советское время аналогичной севастопольской станции "Днепр" под Иркутском — в рамках экономии бюджетных средств он сейчас предпочтительнее", — приводит слова источника газета.

Отмечается, что данная станция не эксплуатировалась более 10 лет, пока полностью не пришла в негодность.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, в оккупированном Российской Федерацией Крыму проводят вербовку молодых крымских татар для обучения в высших учебных заведениях ФСБ.