ua en ru

На реках Закарпатья формируется вторая паводковая волна, - Москаль

На реках Закарпатья формируется вторая паводковая волна, - Москаль Фото: паводок на реке Тиса

За минувшие сутки уровень воды в реке Тиса увеличился на 70 см

На Закарпатье продолжается весенний паводок, вызванный повышением температуры и таянием снега на высокогорье. В части рек региона наблюдается активное поднятие уровня воды, сообщает пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля на его сайте.

"По состоянию на 10:00 воскресенья (26.02) вода в р. Латорица поднялась еще на 40 см. Между селами Большие Геивцы и Тисаагтелек (Ужгородский район) река, вышедшая из берегов, все еще переливается через дорогу местного значения. Проезд автомобилей затруднен, но не заблокирован, площадь перелива по сравнению со вчерашним днем не увеличилась", - говорится в сообщении.

Отмечено, что в р. Тиса паводковая волна, которая вчера прошла на территорию Венгрии, из-за особенностей русла снова вернулась в Закарпатье в районе Чопа и сегодня окончательно уйдет на территорию соседней страны.

"За минувшие сутки уровень воды в реке (Тиса) увеличился на 70 см, сейчас высота паводковой волны достигает 5 метров. Угрозы выхода на пойму нет. По р. Уж максимальный подъем воды прошел сегодня в 1:00, до 10:00 вода упала на 40 см. В Боржаве и Тересве также фиксируется снижение уровня воды", - доложили в ОГА.

Там также сообщили, что выхода рек на пойму, подтоплений сельхозугодий (за исключением Ужгородского района) или домохозяйств нет.

"Из-за таяния снега в горах на реках области сейчас формируется вторая паводковая волна. Облгосадминистрация осуществляет постоянный мониторинг состояния главных водных артерий Закарпатья в связи с возможным резким поднятием воды", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее синоптики предупреждали о подъеме уровней воды на реках западных областей Украины.