ua en ru

Регламентный комитет ВР не имеет права рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности во время обжалования этого вопроса в суде, - Г.Москаль.

Регламентный комитет Верховной Рады (ВР) Украины не имеет права рассматривать вопрос о снятии депутатской неприкосновенности во время обжалования этого вопроса в суде. Об этом в ходе заседания оппозиционного правительства заявил министр внутренних дел оппозиционного правительства, нардеп от НУ-НС Геннадий Москаль, передает корреспондент РБК-Украина.
"Регламентный комитет собирается завтра рассматривать этот вопрос. Это невозможно, поскольку этот вопрос оспаривается в суде. Суд должен остановить следственные действия и никто больше не имеет права делать выводы", - заявил Г.Москаль.
Он отметил, что Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) не возбуждено ни одного уголовного дела по факту избиения народных депутатов Украины от фракций НУ-НС и БЮТ 27 апреля с.г. в сессионном зале ВР во время ратификации пролонгации пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.
"По Олесю Донию даже ничего не зарегистрировано. Почему не возбуждено? Потому что это статья, которая называется "угроза или насилие над государственным деятелем", к которым относятся народные депутаты Украины, и там предусмотрено до 7 лет лишения свободы, и все подозреваемые являются членами Партии регионов (ПР)", - заявил Г.Москаль.
По его мнению, около 18 нардепов Украины от ПР необходимо привлечь к уголовной ответственности по факту избиения своих коллег.
Г.Москаль также напомнил, что нардепы от НУ-НС Андрей Парубий и Юрий Грымчак подали в Печерский райсуд об обжаловании постановления ГПУ по поводу снятия с них депутатской неприкосновенности.
В свою очередь, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, нардеп от НУ-НС Юрий Кармазин выразил мнение, что ГПУ должна забрать из парламента соответствующие представления на А.Парубия и Ю.Грымчака в связи с нарушениями, которые возникли время их оформления. По его словам, при оформлении представлений были нарушены основные нормы Конституции о равенстве граждан перед законом.