ua en ru

После реформирования в Раде увеличится число пленарных заседаний, - Парубий

После реформирования в Раде увеличится число пленарных заседаний, - Парубий Фото: председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, как будет реформироваться парламент

Такая форма работы поспособствует увеличению функций контроля парламента за правительством


Реформа Верховной Рады Украины предполагает увеличение количества пленарных заседаний парламента и более тесное взаимодействие с правительством. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире ток-шоу "Свобода Слова" в понедельник, 6 июня, передает "112 Украина".

"Это введение так называемых смешанных недель - когда депутаты работают не только в пленарном режиме, но и работают в комитете - это в среду, - и работают один день в парламентских слушаниях - в пятницу. Но количество пленарных недель увеличивается - до трех в месяц. Вводятся дебаты с правительством, чтобы это был не один час в пятницу в конце рабочего дня, когда депутатов в зале немного, а три часа в понедельник", - сказал Парубий.


По его словам, такая форма поспособствует увеличению функций контроля парламента за правительством, а также улучшит коммуникацию между двумя госорганами.

"Такая форма работы может создать предусловия для того, чтобы законопроекты, которые вносятся на рассмотрение парламента, были проговорены, и функция контроля верховной рады, безусловно, возрастет", - отметил председатель парламента.

Напомним, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что децентрализация в 2016 году увеличит поступления в местные бюджеты в 110 млрд гривен.