ua en ru

Рассмотрение жалобы в Печерском райсуде нардепов А.Парубия и Ю.Грымчака на действия ГПУ перенесено на 3 июня.

Рассмотрение жалобы в Печерском райсуде нардепов от НУ-НС Андрея Парубия и Юрия Грымчака на действия Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) перенесено на 3 июня. Об этом журналистам по завершению судебного заседания заявил нардеп от НУ-НС Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, рассмотрение дела перенесено потому, что Киевская прокуратура не предоставила документы в суд, которые бы подтверждали возбуждение уголовного дела против А.Парубия и Ю.Грымчака.
В то же время А.Парубий отметил, что данным решением судья нарушил нормы УПК, по которым, в случае если сторона не предоставляет документы без уважительной причины, то судья должен признать этот факт как отсутствие таких материалов, которые являются основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела.
"Это решение означает то, что еще две недели прокуратура может вести следственные действия против нас", - сказал он.

Напомним, 27 апреля Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о пролонгации срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010. Голосование происходило в напряженной атмосфере. В сессионном зале сразу же после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента В.Литвину пришлось прятаться от них под зонтиками. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникли драки. Позже "Народная самооборона" сообщила, что депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний после событий в парламенте был госпитализирован с сотрясением мозга.