ua en ru

Раде рекомендуют принять закон о дистанционной работе

Раде рекомендуют принять закон о дистанционной работе Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует Верховной раде принять законопроект, который урегулирует положения о дистанционной работе украинцев. Соответствующий проект закона №4051 рекомендуется принять за основу.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"Комитет принял решение включить в повестку дня четвертой сессии и по результатам рассмотрения принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании правового регулирования дистанционной работы №4051", - указано в сообщении.

Положения о дистанционной работе в Украине до сих пор регулируются советскими актами. Согласно новому законопроекту, должны появиться два самостоятельных вида работы: удаленная и надомная.

В удаленной работе человек сам выбирает место работы и график. В надомной работе место работы является фиксированным и вы не можете его изменить без согласования с руководителем.

Как писало РБК-Украина, сегодня Рада отказалась рассматривать законопроект, которым регулируются положения о дистанционной работе. Нардепы не смогли включить соответствующий законопроект №4051 в повестку дня для принятия решения.

Напомним, Кабинет министров готовится к возможному переходу на работу в режиме онлайн.

Так, в Верховной раде могут пересмотреть возможность народных депутатов голосовать дистанционно: первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук призвал парламентариев вернуться к соответствующему законопроекту №3250.