ua en ru

Раде рекомендуют изменить требования к декларированию ценных бумаг

Раде рекомендуют изменить требования к декларированию ценных бумаг Фото: Раде рекомендуют одобрить закон о новых требованиях к декларированию ценных бумаг (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Украине планируют изменить требования к декларированию ценных бумаг. Верховной раде рекомендуют принять соответствующий законопроект №5173.

Такую рекомендацию дал комитет по вопросам антикоррупционной политики.

Ко второму чтению комитет решил не включать в декларацию как расходы и сделки операции по обмену валют. Также такие операции не потребуют сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Предусмотрено и не включать в декларацию как объекты недвижимости помещение общественной приемной народного депутата, если оно является государственной коммунальной собственностью и находится в аренде или на ином праве пользования.

Из перечня лиц, в отношении которых проводится специальная проверка и полная проверка декларации, исключили советников председателя Рады.

"Комитет утвердил сравнительную таблицу и принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект во втором чтении и в целом с необходимой технико-юридической доработкой", - говорится в сообщении.