ua en ru

В Раде рассмотрят состояние расследования нападений на журналистов

В Раде рассмотрят состояние расследования нападений на журналистов Фото: Верховная Рада Украины (РБК-Украина)

Рассмотрение состоится на следующей неделе

На следующей пленарной неделе в Верховной раде рассмотрят состояние расследования нападений на журналистов. Об этом говорится в повестке дня заседания профильного комитета Верховной рады на 3 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что парламентский комитет по вопросам свободы слова и информационной политики заслушает информацию о ходе расследования фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов в 2018 году.

В частности, народные депутаты интересуются состоянием расследования уголовного правонарушения относительно нападения на корреспондента Дарью Билер, которое произошло в прямом эфире телеканала "NewsONE".

"Вопрос резонансных фактов препятствования журналистской деятельности, зафиксированных в 2018 году. Вопрос о состоянии расследования: нападения в прямом эфире на корреспондента телеканала "NewsONE" Дарью Билер, попытки давления и вербовки сотрудником СБУ журналиста интернет - издания "Страна UА", - говорится в повестке дня комитета.

Кроме того, нардепы рассмотрят обращение от общественной организации "Стоп коррупции" о нападении на съемочную группу в Николаевской области 11 сентября.

Заседание комитета состоится в среду, 3 октября в 14:30.

Напомним, что 27 сентября в Киеве возле Администрации президента прошла акция "Ночь на Банковой", которая была приурочена солидарности с пострадавшими от нападений активистами. Всего в акции приняли участие около 300 человек.

Напомним, 31 июля облили кислотой общественную активистку и советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. 26 сентября Гандзюк записала первое видеообращение в больнице, где она находится после нападения.

"Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня хорошо лечат украинские врачи. И я точно знаю, что выгляжу сейчас намного лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", - сказала Гандзюк.

Гандзюк отметила, что пока не знает заказчиков нападения на себя, а также на других громадських активистов в Украине.