ua en ru

В Раде появился текст закона о прослушке нардепов

В Раде появился текст закона о прослушке нардепов Фото: народные депутаты (Виталий Носач/РБК-Украина)

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года

В Верховной раде Украины появился текст законопроекта №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины", которым предлагается разрешить прослушку народных депутатов. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Авторами законопроекта являются народные депутаты от фракции "Слуга народа".

Согласно законопроекту, обыски у нардепов можно будет провести, если соответствующее ходатайство поддержит генеральный прокурор и согласует следственный судья. Генеральный прокурор должен вносит в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения о вероятном нарушении народного депутата.

Задержание, арест, домашний арест, прослушка, применение негласных следственных действий в отношении народного депутата возможны, если ходатайство с соответствующим разрешением поддержит генпрокурор или исполняющий его обязанности.

Рассматривать такое ходатайство будет судья апелляционного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования; а в случае подсудности Высшего антикоррупционного суда - следственный судья Высшего антикоррупционного суда.

Согласно законопроекту, такие решения следственного судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке - в случаях, предусмотренных УПК Украины.

Устанавливается, что народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что профильный комитет Верховной рады подчеркивал, что нецелесообразно в законопроекте президента Владимира Зеленского поднимать вопрос снятия депутатской неприкосновенности и внесения изменений в закон Украины о статусе народного депутата. Члены комитета рекомендовали разработать отдельный закон.

Так, 19 сентября Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №1009, который предусматривал разрешение на прослушку нардепов.