ua en ru

Раде не хватило голосов для обращения к ООН с просьбой исключить Россию из ее состава

Народные депутаты во время сигнального голосования не поддержали проект постановления № 4520 "Об обращении Верховной Рады Украины к Генеральной Ассамблеи ООН и Совету Безопасности ООН".

Народные депутаты во время сигнального голосования не поддержали проект постановления № 4520 "Об обращении Верховной Рады Украины к Генеральной Ассамблеи ООН и Совету Безопасности ООН". За соответствующее решение проголосовали лишь 187 парламентариев.

Согласно проекту постановления, в связи с военными действиями Российской Федерации против Украины Верховная Рада Украины обращается к Генассамблее и Совбезу ООН с просьбой "принять решение об исключении Российской Федерации из состава членов Организации Объединенных Наций как такую, которая нарушает принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций".

Также Рада хотела просить ООН расследовать факты военной агрессии Российской Федерации против Украины, которые могут привести к международным конфликтам и угрожают международной безопасности.

"Призываем продемонстрировать солидарность с украинским народом и защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. Попустительство военным действиям против Украины может иметь непоправимые последствия для всего мирового порядка", - говорится в проекте постановления.