ua en ru

В Раде назвали возможные сроки запуска работы Госбюро расследований

В Раде назвали возможные сроки запуска работы Госбюро расследований Фото: Антон Геращенко (slovoidilo.ua)

ГБР предлагают запустить в течении нескольких месяцев

В Верховной Раде Украины (ВР) назвали возможные сроки запуска работы Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Кто и почему возглавит Государственное бюро расследований".

Так, народный депутат от "Народного фронта", бывший советник министра внутренних дел Антон Геращенко не исключил, что отсрочить передачу функций следствия ГБР нужно на полгода, а не на год, как предлагалось в проекте закона.

"За полгода мы должны сделать так, чтоб ГБР создало свой кадровый состав и работало", - подчеркнул Геращенко.

Кроме того, другой член профильного комитета, нардеп из группы "Видродження" Антон Яценко считает, что после провала голосования орган должны создать как можно быстрее. И заявляет, что это вполне реально за 2-3 месяца.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении генпрокурора Украины Юрия Луценко, что эксперимент по созданию ГБР политиками не удался.

"Эксперимент по назначению ГБР политиками не удался, и думаю, если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон и выписывать другой механизм создания ГБР", - заявил он, отметив, что политики уже два года не могут избрать главу Государственного бюро расследований.