ua en ru

Эксперимент по созданию политиками Госбюро расследований не удался, - Луценко

Эксперимент по созданию политиками Госбюро расследований не удался, - Луценко Фото: Юрий Луценко (rada.gov.ua)

Луценко заявил о необходимости разработки нового механизма создания ГБР

Эксперимент по созданию Государственного бюро расследования политиками не удался. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эксперимент по назначению ГБР политиками не удался, и думаю, если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон и выписывать другой механизм создания ГБР", - заявил он, отметив, что политики уже два года не могут избрать главу ГБР.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2017 года председатель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявлял, что старт работы Государственного бюро расследований возможен в лучшем случае через год.

"До создания ГБР нам еще очень далеко. Я, как человек, который прошел путь создания правоохранительного органа с нуля, а ГБР по количеству больше чем НАБУ, то если сегодня изберут руководителя, то запуск работы (возможен, - ред.) минимум с мая-июня 2018 года", - заявлял он.