ua en ru

Рада утвердила новый выходной в Украине

Рада утвердила новый выходной в Украине Фото: ВРУ (president.gov.ua)

25 декабря в Украине будет выходным днем

Верховная Рада Украины поддержала Проект Закона №5496 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней". Соответствующий законопроект поддержали 238 нардепов.

Так, согласно законопроекту, 25 декабря (Рождество по Григорианскому календарю) признано официальным праздничным днем в Украине. Соответственно, 25 декабря в Украине будет выходным днем.

"Около 23 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время, на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает это религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Учитывая указанное, необходимо обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества Христова в тот день, который соответствует их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить этот день в число официальных праздничных дней Украины", - говорится в пояснительной записке.

Рада утвердила новый выходной в Украине

Фото: результаты голосования (twitter.com/verkhovna_rada)

Вместе с тем, соответствующим законом отменяется праздничный день 2 мая, который теперь в Украине будет рабочим. Так, законом внесены изменения статью 73 Кодекса законов о труде Украины, согласно которым праздничным считается только 1 мая - День труда.

25 грудня - Різдво. 2 травня- робочий день! 238 притомних депутатів ЗА! Вважаю, що маємо ще скасувати як вихідний 8 бе...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 16 листопад 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Украинского института национальной памяти и историк Владимир Вятрович сообщил, что в Украине может кардинально измениться список праздничных дней, их даты, а также названия праздников. По его словам, в первую очередь, изменения коснутся таких праздников, как 8 марта - Международный женский день, День солидарности трудящихся и Дня Победы.