ua en ru

Рада установила штрафы за нарушение правил перевозки детей

Рада установила штрафы за нарушение правил перевозки детей Иллюстративное фото (flickr.com)

Наказывать нарушение правил перевозки детей будут штрафами от 510 до 850 гривен

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №1150 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об установлении ответственности за нарушение правил перевозки детей", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ за основу в первом чтении проголосовали 323 нардепа. Однако глава парламента Дмитрий Разумков предложил принять проект в целом. Профильный комитет согласился, отметив необходимость технико-юридических правок. Такое предложение поддержали 332 депутата ВР.

Таким образом, в Кодексе Украины об административных правонарушениях предусматривается админответственность за нарушение правил перевозки детей и за совершение такого правонарушения повторно в течение года соответственно.

"Нарушение правил перевозки детей влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (510 гривен, - ред.). Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью десятой настоящей статьи, - влечет наложение штрафа на водителя в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен, - ред.)", - говорится в тексте законопроекта.

На органы Национальной полиции возлагается обязанность рассматривать дела об административных правонарушениях по перевозке детей.

Напомним, в апреле 2019 года комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной раде 8 созыва ввести штрафы за нарушение правил перевозки детей.

Как писало РБК-Украина ранее, в декабре 2018 года Рада провалила закон о повышении штрафов за игнорирование ремней безопасности.