ua en ru

Рада убрала из 77 нормативно-правовых актов слова "инвалид" и "ребенок-инвалид"

Рада убрала из 77 нормативно-правовых актов слова "инвалид" и "ребенок-инвалид" Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

Документ приводит законодательство в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах лиц с инвалидностью

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №8358 о внесении изменений в законы относительно применения термина "лицо с инвалидностью" и производных от него, передает корреспондент РБК-Украина. Документ со второго раза поддержали 238 депутатов ВР.

Проект разработан с целью приведения действующего законодательства в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней.

Документом вносятся изменения в 77 нормативно-правовых актов, а именно слова "инвалид", "ребенок-инвалид", "инвалид с детства", "инвалид войны" заменяются словами "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью", "лицо с инвалидностью с детства" и "лицо с инвалидностью вследствие войны".

Напомним, в 2017 году Верховная рада приняла инициированный Кабинетом министров Украины законопроект, которым внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины, Семейный кодекс и 35 законов в части замены слов "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" словами "лицо с инвалидностью", "лицо с инвалидностью в результате войны" и "ребенок с инвалидностью". В то же время, слова "инвалид", "ребенок-инвалид", "инвалид с детства", используется еще в около 100 кодексах и законах Украины.