ua en ru

Рада создала ВСК по расследованию гибели людей в Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также на востоке Украины

Народные депутаты поддержали проект постановления №4852 о создании ВСК по расследованию фактов массовых убийств в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины.

Народные депутаты поддержали проект постановления №4852 о создании временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию фактов массовых убийств в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины. За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа.

Напомним, сегодня нардеп от фракции Партии регионов Вадим Новинский и нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Иванчук внесли соответствующее предложение в Верховную Раду.

Председателем ВСК назначен нардеп от ПР из Одесской области Антон Киссе, заместителем председателя - народный депутат Вадим Мериков.

Срок деятельности ВСК - два месяца со дня принятия этого постановления. Отчет ВСК о выполненной работе решено заслушать на пленарном заседании Верховной Рады не позднее 15 июня 2014 г.

Согласно пояснительной записке, в Одессе во время массовых беспорядков и во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая погибли 48 человек, более 200 человек получили ранения. В Мариуполе погибли 9 человек и 42 человека получили ранения. Имеются в виду события возле горсовета 9 мая. В Красноармейске, по данным авторов проекта постановления, убиты 2 человека.