ua en ru

Рада решит вопрос с договором о партнерстве с РФ до конца сентября, - нардеп

Рада решит вопрос с договором о партнерстве с РФ до конца сентября, - нардеп Фото: Ирина Луценко (пресс-служба Ирины Луценко)

Президент поставил задачу МИД подготовить все необходимые документы

Вопрос не пролонгации договора Украины и Российской Федерации (РФ) о дружбе, партнерстве и сотрудничестве будет решен до конца сентября. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко , передает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что президент поставил задачу МИД подготовить все необходимые документы для того, чтобы не продлить договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

"Президент требует от Министерства иностранных дел ускорить этот вопрос, ведь до конца сентября Украина должна уведомить Российскую Федерацию о том, что мы в одностороннем порядке не продолжаем этот договор. Украина не желает продлевать этот договор. Этот вопрос будет решен до конца сентября", - сообщила Луценко.

Отметим, что договор о дружбе с Россией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы для денонсации договора о дружбе с Россией.

Позже Павел Климкин заявил, что Украина до конца сентября уведомит Россию о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

По его словам, в случае продолжения договора о партнерстве с РФ, он может быть использован против Украины.

3 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что к 30 сентября Украина уведомит Российскую Федерацию (РФ) о прекращение договора о дружбе и сотрудничестве.