ua en ru

Рада рекомендовала провести демаркацию границы с Россией и закрыть пункты пропуска на украинско-российской границе

Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления № 4048а "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы"

Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления № 4048а "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы". За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп.

Из фракции "Батькивщина" за это постановление проголосовали 63 депутата, из фракции "Удар" - 34 депутата, из фракции ВО "Свобода" - 35 нардепов, из группы "Экономическое развитие" - 21 депутат, из группы "Суверенная европейская Украина" - 31 депутат. Из внефракционных проголосовали 19 депутатов. В то же время из фракции Партии регионов и КПУ не проголосовал ни один депутат.

По словам лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока, текст данного проекта постановления перекликается с решением, которое вчера было принято на заседании СНБО.

В частности, в постановлении Рада рекомендует Кабинету министров Украины в месячный срок после вступления в силу этого постановления принять решение о приостановлении работы пунктов пропуска через государственную границу вдоль сухопутного участка границы с Российской Федерацией.

Также, согласно постановлению, Кабмин должен немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Российской Федерацией, которая будет оборудована по примеру внешних границ Европейского союза.

Также постановление поручает правительству немедленно усилить контроль над участком государственной границы с Молдовой в районах межевания с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

Также Рада рекомендовала Государственной пограничной службе Украины в месячный срок после вступления в силу этого постановления расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Российской Федерацией.

Напомним, сегодня народные депутаты рассматривали это постановление дважды. Во время первого голосования документ поддержали всего 203 депутата. Поэтому во время повторного рассмотрения была внесена поправка, согласно которой Кабмин может принимать решения о закрытии тех или иных пунктов пропуска через украинско-российскую границу по своему усмотрению, тогда как в первоначальной редакции проекта предполагалось закрытие всех пунктов пропуска кроме пунктов "Юнаковка", "Гремяч" и "Хутор-Михайловский".