ua en ru

Рада разрешила курсантам военных заведений получать пенсию при потере кормильца

Рада разрешила курсантам военных заведений получать пенсию при потере кормильца Фото: заседание Рады (president.gov.ua)

Учащиеся военных заведений смогут получать пенсию за потерю кормильца

Верховная рада Украины предоставила курсантам военных учебных заведений право на пенсию при потере кормильца. Соответствующий законопроект №5366-д за основу и в целом поддержали 282 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, нардепы внесли соответствующие изменения в ст. 30 закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" относительно членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

Закон устанавливает право на назначение пенсии по случаю потери кормильца курсантам и слушателям военно-учебных заведений и учебных заведений Министерства внутренних дел Украины и государственной пожарной охраны до окончания ими этих учебных заведений, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада отказалась включать в повестку дня отмену е-деклараций для общественных активистов. Отметим, первая часть сегодняшнего пленарного дня фактически была построена вокруг этих законопроектов. Вопрос о включении отмены е-деклараций для активистов-антикоррупционеров ставился на голосование несколько раз, однако так и не набрал достаточного количества голосов.