ua en ru

Рада отказалась включать в повестку дня отмену е-деклараций для общественных активистов

Рада отказалась включать в повестку дня отмену е-деклараций для общественных активистов Фото: заседание Рады (rada.gov.ua)

Законопроекты по отмене декларирования для активистов не набрали нужное количество голосов

Верховная рада Украины на заседании 3 апреля отказалась включать в повестку дня отмену электронного декларирования для общественных активистов, которые занимаются антикоррупционными расследованиями, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, по результатам голосования в повестку дня не включили законопроекты №№8120, 8120-1, 8209, 8209-1. Два последних документа предусматривают отмену е-деклараций для общественных активистов.

После короткого обсуждения, в котором приняли участие представители депутатских фракций и групп, данные законопроекты снова поставили на голосование для включения в повестку дня и принятия решения, однако решение поддержали только 203 нардепа. После этого на голосование поставили отдельно проекты №№8209 и 8209-1, однако они не набрали достаточное количество голосов для включения в повестку дня.

Напомним, ранее спикер Рады Андрей Парубий поручил комитету ВР провести экстренное заседание по е-декларированию общественных активистов после того, как на заседание комитета не явился ни один из представителей "Народного фронта", в том числе и. о. главы комитета Юрий Савчук.