ua en ru

Рада ратифицировала конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения

Рада ратифицировала конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 240 нардепы

Верховная Рада Украины поддержала в целом проект закона №0049 "О ратификации конвенции между правительством Украины и правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонением относительно налогов на доходы и доходы от отчуждения имущества и протокола к ней". За соответствующее решение проголосовали 240 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявила во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, целью этой конвенции является избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран.

"Это будет достигаться путем права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Ирландией страны в зависимости от места их возникновения, так и путем учета налоговых обязательств плательщика налога одного государства с налогов уплаченных на территории", - заявила Макеева.

Она отметила, что эта конвенция будет способствовать улучшению сотрудничества между налоговыми органами двух государств путем установления процедур согласования спорных вопросов и обмена налоговой информацией.

Эта конвенция распространяется на следующие налоги:

- в Украине: налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц;

- в Ирландии: налог на прибыль; универсальный социальный налог;

корпоративный налог и налог на доходы от отчуждения имущества.

Напомним, что 27 ноября 2013 г. еще Кабмин Азарова утвердил конвенцию между Украиной и Ирландией об избежании двойного налогообложения. Эта конвенция была подписана в апреле 2013 г.

Также сегодня ВРУ ратифицировала меморандум с Германией о кредите на 500 млн евро.