ua en ru

Рада рассмотрит вопрос отставки премьера 31 июля, - Яценюк

Верховная Рада рассмотрит вопрос отставки премьер-министра Украины в четверг, 31 июля. Об этом сам Арсений Яценюк, ранее подавший в парламент соответствующее заявление, заявил в прямом эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает корреспондент РБК-Украина.

"В четверг, согласно закону, будет стоять вопрос об отставке премьер-министра. У наших европейских коллег это называется вотум доверия или недоверия правительству", - заявил Яценюк.

При этом премьер сообщил, что сделает все, чтобы армия получила необходимые средства. "Даже если парламент не проголосует... Я сделаю все необходимое, чтобы средства были выделены. Я поставлю свою подпись под таким распоряжением", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что, в случае повторного провала голосования за правительственные проекты законов о выделении средств для дополнительного финансирования армии, 9,1 млрд грн все равно будут выделены. По словам главы Кабмина, средства выделят, даже если это вызовет соответствующую реакцию и "вопросы у Генеральной прокуратуры". "Это моя обязанность", - добавил премьер.

Напомним, ранее сегодня Яценюк отказался комментировать вопрос своей отставки.