ua en ru

Рада провалила ратификацию Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам

Рада провалила ратификацию Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Конвенцией признается право общественности на доступ к официальным документам органов госвласти

Парламент провалил законопроект №0195 "О ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам", передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что документ не смог набрать необходимого количества голосов в сессионном зале для принятия его за основу и в целом. Нардепы также не поддержали направление его на доработку в комитет и субъекту законодательной инициативы. После ряда неудачных голосований спикер ВР Андрей Парубий объявил об отклонении проекта закона.

"Согласно регламенту, мы сможем ее (ратификацию, - ред.) еще раз поставить, сейчас она не принята, отклонена, но комитет подготовит новую, и мы снова поставим ее в ближайшее время на голосование", - сказал глава парламента.

Отметим, что конвенция Совета Европы о доступе к официальным документам была заключена 18 июня 2009 года в г. Тромсе.

"Конвенцией признается широкое право общественности на доступ к официальным документам с целью обеспечения общества источником информации, предоставление возможности для формирования собственного мнения о состоянии общества и органах государственной власти, эффективности работы и подотчетности органов государственной власти, способствуя, тем самым, укреплению их легитимности", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Отмечается, что в соответствии со статьей 16 конвенция вступает в силу в первый день месяца, следующего по истечении трехмесячного срока с даты, когда 10 государств-членов Совета Европы выразят свое согласие быть связанными конвенции.

Указано также, что по состоянию на 24 мая 2018 года 15 государств подписали и 9 государств ратифицировали ее. Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей резолюции от 2 октября 2013 года призвала все государства-члены СЕ подписать и ратифицировать конвенцию. От имени Украины конвенцию подписано 12 апреля 2018 года.

Ожидалось, что ратификация и имплементация положений конвенции будет способствовать дальнейшему повышению прозрачности в деятельности органов государственной власти и стандартов прав человека в Украине.

Напомним, в июле президент Петр Порошенко внес в Раду законопроект №0195 "О ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам".

Как писало РБК-Украина, в апреле глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко во время визита в Копенгаген (Дания) подписал четыре Европейские конвенции по защите прав человека, среди которых - Конвенция Совета Европы о доступе к официальным документам. Петренко уверял, что каждый из этих документов станет шагом в формировании современных европейских стандартов жизни в Украине.