ua en ru

Рада приравняла ликвидаторов других ядерных аварий к пострадавшим в ходе чернобыльской катастрофы

Рада приравняла ликвидаторов других ядерных аварий к пострадавшим в ходе чернобыльской катастрофы Фото: Верховная Рада Украины

Закон требует расходов из госбюджета в сумме около 7 млн гривен в год

Верховная Рада Украины приравняла граждан, принимавших участие в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях и учениях с применением ядерного оружия, к пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. За принятие соответствующего законопроекта №3281 проголосовали 233 депутата, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что сначала документ за основу поддержали 244 нардепа.

Действие закона также распространится на граждан, пострадавших от радиоактивного облучения вследствие любой аварии, нарушения правил эксплуатации оборудования с радиоактивным веществом, нарушения правил хранения и захоронения радиоактивных веществ, которое произошло не по вине пострадавших. На них будут распространены и соответствующие социальные гарантии и льготы.

Документом также предоставляется право женам (мужьям) умерших граждан, смерть которых связана с участием в ликвидации других ядерных аварий, ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия, на получение соответствующих льгот и компенсаций.


В пояснительной записке подчеркивается, що проект акта требует расходов из государственного бюджета Украины в сумме около 6 993,0 тысяч гривен в год.

"По состоянию на 01.07.2015 общая численность лиц, на которых будут распространяться льготы и компенсации - 4186 человек, из них жен (мужей) умерших граждан - 855, І кат. (Инвалиды) - 708 человек, участников ядерных аварий, ядерных испытаний, учений с применением ядерного оружия ІІ кат. - 1667 человек, III кат. - 956 человек", - сказано в пояснительной записке.

Напомним, в конце марта Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы.