ua en ru

Рада может принять медицинскую реформу на следующей неделе, - Парубий

Рада может принять медицинскую реформу на следующей неделе, - Парубий Фото: Андрей Парубий (rada.gov.ua)

По словам спикера, сфера здравоохранения в Украине и физически, и морально устарела

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламент может принять медицинскую реформу на следующей неделе, передает пресс-служба ВР.

"Мы все, кто живет в Украине и лечится в украинских больницах, осознаем, что система здравоохранения работает не так как надо. Оставить украинскую медицину в том постсоветском виде, который сейчас есть - это преступление!.. Я надеюсь и верю, что парламент примет положительное решение. Я - за медицинскую реформу!" - отметил спикер.

По его словам, "сфера здравоохранения в Украине и физически, и морально устарела - ее нужно немедленно перезапускать".

"Законопроекты медицинской реформы помогут оптимизировать расходы на медицинскую отрасль в Украине и реально поднять ее эффективность. Врачи получат надлежащую и достойную оплату труда, которая справедливо будет зависеть от результата - количества пациентов, которым оказана медицинская помощь. Устанавливается государственный гарантированный пакет услуг и лекарств, стоимость которых полностью покрывается за счет бюджетных средств. Эти услуги и лекарства граждане действительно получат бесплатно", - рассказал Парубий об основных аспектах медицинской реформы.

Напомним, в начале октября глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил, что Рада должна принять медицинскую реформу до того, как на рассмотрение парламента будет вынесен проект бюджета на 2018 год.