ua en ru

Рада планирует увеличить расходы на поддержку угольных шахт на 1 млрд гривен

Рада планирует увеличить расходы на поддержку угольных шахт на 1 млрд гривен Фото: расходы на поддержку угольной отрасли могут увеличить

Законопроект подготовят ко второму чтению по сокращенной процедуре

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №4744 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции)", передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что за принятие законопроекта за основу и в целом проголосовали 195 парламентариев, за основу - 244 нардепа. При этом сокращенную процедуру подготовки документа ко второму чтению поддержали со второго раза 239 парламентариев (сначала 222).

"Задачей этого проекта закона является обеспечение надлежащего функционирования угледобывающих предприятий и обеспечение тепловых станций Украины энергетическими ресурсами в виде угольной продукции за счет полезных ископаемых собственной добычи", - сказано в пояснительной записке.

Так, в госбюджете-2016 предлагалось дополнительно увеличить расходы государственной бюджетной программы "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции" на 1 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина ожидает поставок 560 тыс. тонн антрацита из альтернативных источников.