ua en ru

Рада отнесла Беляевку Одесской области к городам областного значения

Рада отнесла Беляевку Одесской области к городам областного значения Фото: город Беляевка (Galleryua.com)

Соответствующий проект постановления №2278а поддержал 241 нардеп

Верховная Рада Украины отнесла Беляевку Беляевского района Одесской области к категории городов областного значения. Соответствующий проект постановления №2278а поддержал 241 нардеп, передает корреспондент РБК-Украина.

"Отнести город Беляевка Беляевского района Одесской области к категории городов областного значения", - сказано в тексте постановления.

Как отмечается, вопрос об отнесении города Беляевка в категории городов областного значения согласован в соответствии с законодательством, рассмотрен и одобрен Беляевским городским, Беляевским районным и Одесским областным советами.

"Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления считает, что отнесение города Беляевка к категории городов областного значения позволит увеличить объемы поступлений в городской бюджет для принятия мер по расширению имеющихся туристических ресурсов города Беляевка и развития туристической индустрии", - сказано в пояснительной записке к документу.

Отметим, что Беляевка основана в конце XVIII века, после ликвидации Запорожской Сечи. Первое упоминание о селе, которое первые несколько лет после своего основания носило название Головкивка, датируется 1792 годом. Нынешнее название произошло от фамилии первого кошевого атамана, погибшего при осаде Очакова, - Белого. 2 января 1957 года село получило статус поселка городского типа. С 1975 года Беляевка является городом.

Напомним, в ноябре Рада передала в местные бюджеты административный сбор.