ua en ru

Рада отменила законопроект о механизме реструктуризации валютных кредитов

Рада отменила законопроект о механизме реструктуризации валютных кредитов Фото: Верховная Рада Украины

ВР не хватило голосов для преодоления вето президента

Верховная Рада Украины отменила ранее принятый в третьем чтении законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", который был ветирован президентом Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

За преодоление вето президента проголосовали лиш 54 нардепа при минимально необходимых 300.

"Уважаемые коллеги, закон отменен", - сказал спикер ВР Владимир Гройсман.

"Не могу поддержать предлагаемые Законом, поступившим на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю Закон Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" отклонить", - сказано в предложениях президента Петра Порошенко к закону .

Отметим, что документом устанавливалось, что кредиторы по письменному заявлению заемщиков, имеющих действующие невыполненные (на момент вступления в силу этого закона) обязательства по потребительским кредитам, обязаны провести реструктуризацию обязательств по таким потребительским кредитам на условиях и в порядке, определенных этим законом.

Кредиторам запрещалось устанавливать для заемщиков дополнительные обязательства по уплате любых платежей, сборов, комиссий и тому подобное в свою пользу за проведение реструктуризации обязательств по кредитным договорам.

Также для проведения реструктуризации обязательств по кредитным договорам кредиторам запрещалось требовать от заемщиков предоставления любых других документов, кроме письменного заявления.

Законом определялся порядок реструктуризации обязательств по потребительским кредитам, согласно которым "реструктуризация существующих обязательств заемщика по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов (далее - остаток задолженности по потребительскому кредиту), осуществляется путем изменения валюты исполнения обязательств по потребительскому кредиту на национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины на дату подписания кредитного договора.

Законом также был установлен мораторий на взыскание имущества и срок его действия в течение двух лет.

После этого Гройсман объявил о закрытии заседания парламента.

Напомним, профильный комитет рекомендовал ВР самостоятельно определиться относительно отклонения вето президента на закон о реструктуризации валютных кредитов.