ua en ru

Рада отказалась рекомендовать провести демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении и в целом проект постановления № 4048а "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы".

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении и в целом проект постановления № 4048а "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы". За соответствующее решение проголосовали всего 203 депутата.

По словам лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока, текст данного проекта постановления перекликается с решением, что вчера было принято на заседании СНБО.

В частности, в проекте постановления Рада рекомендует Кабинету министров Украины в месячный срок после вступления в силу этого постановления: "Немедленно принять решение о приостановлении работы пунктов пропуска через государственную границу вдоль сухопутного участка границы с Российской Федерацией, кроме пунктов "Юнаковка", "Гремяч" и "Хутор-Михайловский", до полной стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской области и прекращения поддержки террористов со стороны Российской Федерации.

Также Кабмин должен немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Российской Федерацией, которая будет оборудована по примером внешних границ Европейского моюзу.

Также проект постановления поручает правительству немедленно принять решение о приостановлении работы пунктов пропуска через государственную границу и усилить контроль над участком государственной границы с Молдовой в районах межевание с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

Также совет рекомендовал Государственной пограничной службе Украины в месячный срок после вступления в силу этого постановления расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Российской Федерацией.