ua en ru

Рада отказалась отменить обращение к СНБО о санкциях к двум телеканалам

Рада отказалась отменить обращение к СНБО о санкциях к двум телеканалам Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

Парубий неотложно подпишет постановление о санкциях к телеканалам "112 Украина" и NewsOne

Верховная рада отказалась отменить голосование за обращение к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Проект постановления №9157-П поддержали всего 57 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

После этого глава Рады Андрей Парубий объявил, что неотложно подпишет ранее принятое постановление.

"Я неотложно подпишу постановление", - сказал Парубий.

Напомним, 4 октября нардепы одобрили постановление №9157 " Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которым парламент рекомендует СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Как писало РБК-Украина ранее, петиция за остановку деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne набрала 25 тысяч подписей. Сообщалось, что петиция набрала необходимое количество голосов за 10 дней. В петиции телеканалы "112 Украина" и NewsOne называют "информационными активами Кремля". Кроме того, автор петиции указывал, что у "112 Украина" был ряд нарушений лицензионных условий.

Добавим также, что Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания проверит телеканал NewsOne на предмет распространения языка вражды. Кроме того, в Нацраду обратилась Служба безопасности, которая видит в эфире телеканала "клише российской пропаганды и признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей".