ua en ru

Рада может ратифицировать соглашение о направлении в Украину международного персонала на следующей неделе, - Гройсман

Верховая Рада Украины может ратифицировать соглашение о направлении в Украину международного персонала в связи с падением самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" MH17 следующей неделе. 

Верховая Рада Украины может ратифицировать соглашение о направлении в Украину международного персонала в связи с падением самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" MH17 следующей неделе. Об этом на брифинге заявил врио премьр-министра Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовы поддержать проведение такой полицейской миссии, связанной с охраной места, для доступа экспертов. Сейчас идет подготовка специального документа, который должен быть ратифицирован парламентом, и я надеюсь, что это может произойти на следующей неделе", - заявил Гройсман.

Напомним, министры иностранных дел Украина и Австралия сегодня, 25 июля 2014 г., подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" MH17.

Также сегодня Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 0087 о ратификации соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украине в связи с падением самолета "Malaysia Airlines" рейса MH17.

Согласно тексту соглашения, Австралия может направить полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы в Украину в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17.

"Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности, включая применение силы на поражение в порядке самообороны", - говорится в соглашении.

Австралийский персонал будет включать не более 250 вооруженных человек.