ua en ru

Рада на этой неделе может рассмотреть вопрос о создании единой украинской православной церкви

Рада на этой неделе может рассмотреть вопрос о создании единой украинской православной церкви Фото: встреча Петра Порошенко с руководством парламента и лидерами фракций (facebook.com/iryna.gerashchenko)

Порошенко просит Раду поддержать создание единой украинской православной церкви

Верховная рада Украины на этой неделе может рассмотреть вопрос о создании единой украинской православной церкви. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Так Геращенко сообщила, что в ходе встречи с руководством парламента и лидерами фракций, которая произошла сегодня, 17 апреля 2018 года, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время обратится к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой издать Томос относительно единой украинской поместной автокефальной церкви.

"Порошенко призвал, чтобы парламент поддержал эту инициативу. Я уверена, что уже на этой неделе ВР примет соответствующее постановление - обращение", - написала она.

в Ближайшее время Президент Украины Президент обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать Томос...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 17 апреля 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко просит Верховную раду Украины поддержать создание единой украинской православной церкви. Он также сообщил, что после принятия соответствующего решения парламента, вопрос создания церкви будет рассматриваться в Синоде.