ua en ru

Работы по сооружению станции метро "Теремки" выполнены на 30%

Работы по сооружению станции метро "Теремки" выполнены на 30%. Об этом сообщил директор КП "Метрострой" Владимир Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Котлован выполнен на 50%, крепления котлована - на 60%... станционные комплексы и платформы - на 45%, вестибюль №1 - на 100%... этот объект выполнен в среднем примерно на 30%", - сказал Петренко.

В то же время, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, который сегодня находился на осмотре строительства станции, сообщил, что станция метро "Теремки" откроется в первом полугодии 2013 г.: "Я считаю, что нет смысла делать что-то некачественное и на спешку. Это может быть, например День города или День Конституции, т.е. первое полугодие".

Вместе с тем Петренко не уверен, что станцию ​​откроют в первом полугодии 2013 г. "Господь знает когда. Как будет финансирование, но в этом году точно. Александр Павлович Попов говорит, что давайте мы все-таки в первом полугодии это сделаем, а я говорю Александру Павловичу, давайте так сделаем, чтобы этот проект регулярно финансировался и тогда можем отвечать", - отметил Петренко.

Он добавил, что поскольку станция "Теремки" будет конечной, то нужно строить еще 300 м тупиковых тоннелей.

Вместе с тем он сообщил, что сейчас освоено 50% средств, предусмотренных для строительства, но остались очень трудоемкие работы, связанные со строительством станций, пристанционных комплексов, подземных переходов и выходов. Петренко отметил, что примерно на 180 млн грн "Метрострой" выполнил работ авансом. "Выполнено работ около 150-180 млн авансом за счет кредитных средств, которые мы взяли в банках. Еще мы не рассчитались с поставщиками и субподрядными организациями, то есть мы инвестировали в это строительство средства", - сказал директор КП "Метрострой".

Он добавил, что работники "Метростроя" еще не получили зарплату за часть декабря и за январь. В то же время Попов сообщил, что правительство на этой неделе приняло решение о выделении "Метрострою" 100 млн грн, которые поступят на его счет на следующей неделе и позволят рассчитаться с долгами и выплатить зарплату работникам.

Читайте также: В бюджете Киева на 2013 г. заложено 600 млн грн на строительство метро на Троещину и Теремки, - КГГА