ua en ru

Рабинович заявил о необходимости защитить ФК "Динамо" от НБУ

Рабинович заявил о необходимости защитить ФК "Динамо" от НБУ Фото: Вадим Рабинович

Нардеп потребовал от Луценко и Жданова изучить действия НБУ в отношении "Динамо"

Народный депутат Украины, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович подал депутатский запрос на имя генерального прокурора Юрия Луценко и министра молодежи и спорта Игоря Жданова с требованием взять под личный контроль судьбу футбольного клуба (ФК) "Динамо-Киев".

В частности, нардеп отметил, что средства футбольного клуба попали под списание долгов собственников.

"В год девяностолетия футбольного клуба "Динамо" (Киев), одного из сильнейших клубов Европы, 15-кратного чемпиона Украины, он столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Это следствие некомпетентных действий руководства НБУ, в частности Валерии Гонтаревой. Во время национализации "ПриватБанка" финансовые средства футбольного клуба попали под списание, поскольку клуб был признан “связанным объектом", что поставило клуб на грань выживания", - считает Рабинович.

В связи с этим он потребовал от Луценко и Жданова тщательно изучить действия Нацбанка в отношении "Динамо". Кроме того, Рабинович призывает чиновников приложить все усилия, чтобы этот футбольный клуб не прекратил своего существования.

Напомним, согласно определению Окружного административного суда Киева от 28 декабря, ФК "Динамо" попал под списание средств в Приватбанке во время его национализации, потому что был признан связанным лицом.