ua en ru

Путин не исключил, что при организации "антиоранжевого" митинга был применен административный ресурс

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил, что при организации митинга на Поклонной горе в Москве был применен административный ресурс. Об этом он заявил в беседе с журналистами в Челябинске.

"Я не буду много говорить на эту тему, все имеют право высказать свою позицию. Что касается такого количества людей, то, конечно, всегда говорят об административном ресурсе. Не исключаю, что и здесь он был. Но собрать 190 тыс. человек на одном административном ресурсе невозможно. Очевидно, что люди пришли высказать свою позицию, и она связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это важно", - сказал Путин.

Говоря об организаторах митинга, на которых был наложен штраф за превышение численности митингующих, Путин сказал, что это нормальная процедура и власти должны реагировать, если организаторы не справляются. Он добавил, что готов частично оплатить эти штрафы. "Что касается штрафов - пусть не переживают, я готов внести свою лепту", - заверил премьер.

В Москве число пришедших на "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе " под лозунгом "Нам есть, что терять" в поддержку Владимира Путина, составило, по разным данным до 150 тыс. человек.

Напомним, что в России 4 февраля прошло 4 митинга. Кроме "антиоранжевого" в поддержку Путина, также акция "За честные выборы". Оппозиционное шествие на Болотной площади в Москве по данным организаторов акции собрало не менее 120 тыс. человек. По последним данным главного управления Министерства внутренних дел (ГУ МВД), на Болотную площадь пришли 35 - 36 тыс. человек. Малочисленный митинг ЛДПР "За чистую и честную демократию" (1 тыс. чел) и митинг демократов во главе с Валерией Новодворской против фальсификации на выборах (150 чел.) прошли без происшествий.