ua en ru

ПС на Закарпатье возглавляет экс-милиционер, уволенный за служебное несоответствие

ПС на Закарпатье возглавляет экс-милиционер, уволенный за служебное несоответствие Фото: Правый Сектор

Роман Стойка является "ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево"

"Правый сектор" на Закарпатье возглавляет бывший сотрудник милиций, который был уволен за служебное несоответствие. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"32-летний Роман Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 гг. В июле 2009 г. он был уволен из органов внутренних дел в соответствии п. 64"служебное несоответствие" Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

Как отмечается, уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области в 2007 г. окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 г. на должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.

"В "ПС" Роман Стойка появился уже после победы Революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 г. был назначен приказом командира Добровольческого Украинский Корпуса "Правый Сектор" Андрея Стемпицкого Комбатом 1- го ЗБату ДУК ПС", - сообщают в пресс-службе.

Отмечается, что Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого Украинский Корпуса "Правый Сектор", является "ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево". Как сообщается, это он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских "правосекторовцев" и лицами из окружения народного депутата, экс- "регионала" Михаила Ланя.

Напомним, Тимошенко требует немедленно создать ВСК по расследованию событий в Мукачево.