ua en ru

Тимошенко требует немедленно создать ВСК для расследования событий в Мукачево

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует немедленно создать Временную следственную комиссию (ВСК) относительно расследования событий в Мукачево, которая уже в пятницу должна отчитаться о результатах расследования, а также решить кадровые вопросы в отношении руководства силовых структур. Об этом Тимошенко заявила во время своего выступления на Согласительном совете руководителей парламентских фракций и комитетов.

"Надо до пятницы объявить результаты всей стране и поставить кадровые вопросы в отношении высшего руководства силовых структур Украины", - сказала она.

По мнению Тимошенко, в ВСК должны войти по два представителя от фракций и представители внефракционных депутатов.

"Мукачевские события показали, что силовые структуры на самом высоком уровне, так же, как и на региональном уровне, является единым конгломератом, единственным бандформированиям с контрабандистами и коррупционерами", - подчеркнула лидер партии.

Она требует до завершения расследования отстранить руководителей силовых структур в этом регионе, а также немедленно создать подразделения полиции в регионах, где происходит массовая контрабанда под прикрытием силовых структур.

Тимошенко считает, что руководство силовых структур в нынешнем составе не может провести объективное расследование событий, ибо является их участником.

"Силовые структуры сегодня не стоят в стороне, они участники этих процессов, они "крышуют", они на этом зарабатывают. Если мы это не осознаем, то у нас и дальше будут такие стрельбища, уничтожения людей, нестабильность и хаос в стране", - отметила она.

Народный депутат уверена, что нужно, наконец, выяснить, "кто "крышует" контрабанду в стране".

Контрабанда является следствием неправильной акцизной политики, которую проводит правительство, считает Тимошенко.

"Если в стране сигареты стоят до 1 евро, а в странах ЕС от 4 до 7 евро, то надо правительству немедленно вводить акцизы, которые нужны. И надо за счет этого увеличивать пенсии и заработные платы", - отметила лидер "Батькивщины".

Она также заявила, что Мукачевские события - это страх в сердце каждого украинца, это страх в сердце каждой украинской семьи.

"Сегодня люди с утра до вечера смотрят телевидение и хотят понять, или завтра начнут стрелять в них, в их детей, будут вооруженные противостояния в тылу, а не на фронте? И поэтому сегодня нужно дать ответы на все эти вопросы", - сказала она.

Кроме того, Тимошенко отметила, что "хаос, начавшийся в стране, является следствием низкого руководства".

"Надо смотреть, как этот хаос сейчас преодолевать", - резюмировала лидер "Батькивщины".