ua en ru

Пророссийские силы начали акцию по дискредитации посольства Украины в Латвии

Пророссийские силы начали акцию по дискредитации посольства Украины в Латвии Фото: Посол Украины в Латвии Александр Мищенко (mfa.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

Против посла Украины в Латвии Александра Мищенко и сотрудников дипмиссии пророссийские силы развернули кампанию по дискредитации. В качестве "инструментов" они используют высказывания, интервью и данные из открытых источников, фальсифицируя их.

"Осторожно, фейки! По информации посольства, в связи с принципиальной позицией посла Украины в Латвии Александра Мищенко по разоблачению преступной деятельности против Украины так называемой украинской организации, а на самом деле марионетки в руках Кремля, "Объединения украинских обществ Латвии", пророссийские силы начали кампанию по дискредитации посла Украины и посольства", - говорится в сообщении дипмиссии.

Там уточнили, что в компании по дискредитации используется фальсификация высказываний посла из открытых источников, в том числе его интервью для "Radio Baltkom" от 30 апреля 2019 года. По словам дипломатов, такие действия представителей организации указывает на их антиукраинскую сущность и работу на страну-агрессора.

Напомним, Александр Мищенко стал послом в Латвии в феврале 2019 года. На этот пост его своим указом назначил президент Украины Петр Порошенко.

В конце апреля Мищенко дал интервью "Radio Baltkom", видео которого размещено в YouTube. Посол заявил, что с момента своего назначения ни разу не сталкивался с враждебностью со стороны русскоязычного населения прибалтийской страны. Дипломат также отметил, что говорит с ними "на языке Толстого, а не Путина".